В чем хитрость змей?
В чем хитрость змей?В Библии написано "будьте хитры как змеи" . Почему в сравнении упоминается именно змея а не например лиса?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осторожны и коварны. В чем тут хитрость не знаю, но в природе, их не так легко встретить, несмотря на то, что они являются хищниками. Они очень четко соизмеряют свои силы и возможности перед своей потенциальной жертвой. Может быть в этом и есть их мудрость.
Гость
яд не сразу убивает
Гость
Библия была переведена на русский язык очень давно, в одиннадцатом, двенадцатом веках, со старославянского языка. Тогда слово “ хитрый “ в обоих языках означало: "умный". Это значение имеет оно и сейчас в некоторых славянских языках. В чешской Библии сказано: гад был «наихитрейшим» (что в точном переводе означает: самым умным) из всех животных. Так что змей был не столь хитрым, сколько – умным. «Будьте мудры, как змеи! » – любил говорить Иисус Христос. (Мат. 10. 16).
Гость
Изворотливость
Гость
хм странно Бог вообще запрещает хитрость ум без любви делает человека хитрым
Гость
Как я помню там говориться не хитры, а мудры.
Гость
У них не водились лисы