В чем корни, причины и - или - психологическая подоплёка мыслей типа "я не достоин..."?

В чем корни, причины и - или - психологическая подоплёка мыслей типа "я не достоин..."?Я думаю, не один человек смотрел на кого-либо и думал: "Я хуже, я не могу ничем этим гордиться, я никто" и т.п.
Хотя на деле ничем, если задуматься, не хуже, а чем-то, может быть, даже и лучше. Это преходяще. Но с какой стати это вообще возникает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биологически в человеке заложены инстинкты, которые заставляют его делать только то, в чём он уверен, что справиться. Если он этого не делал, если у него это никогда не получалось защитные инстинкты, которые оберегают его жизнь, говорят ему, что он не может, чтобы он даже не пробовал. Единственный помощник в этой ситуации - это разум, который может объективно оценить ситуацию, и сказать более точно и правдиво может человек это сделать или нет.
Гость
самоирония. в душе наслаждается собственноручно созданной иллюзией беспомощности) . цинизм. в душе многих просто презирает и считает недостойными себя. лень. простая (поскольку вызывающая жалость и желание помочь со стороны окружающих) причина ничего не делать.
Гость
Мне кажется, в самооценке. Не в невозможности, а именно в самооценке. . Возможно, она не объективна, но это - своё самомнение. .
Гость
в неуверенности в себе
Гость
Неувереность в себе и собственных силах...