Тут описано: Linux это НЕ Windows
Система Linux была написана в 1991 г. финским студентом Линусом Торвальдсом и названа в его честь. В отличие от Windows, Linux это модульная система, основанная на открытых кодах и распространяемая бесплатно. (хотя есть и коммерческие дистрибутивы) . Отличается высокой производительностью, надежностью, безопасностью и стабильностью.
Если вы долгое время использовали Windows, вы привыкли перезагружать систему по разным поводам, от установки программного обеспечения до исправления проблем с сервисами. Постигая философию Linux, эту привычку надо забыть. Linux тяготеет к ньютоновской природе. Единожды запущенный, он имеет тенденцию работать до тех пор, пока этому не помешает внешнее воздействие, например, выход из строя оборудования. К тому же системный дизайн Linux не позволяет приложению повредить ядро, а следовательно нет необходимости в частых перезагрузках (в отличие от системного дизайна Windows). Так что, за исключением ядра Linux, вы можете устанавливать, запускать, останавливать и переконфигурировать программное обеспечение без перезагрузки системы. Если вы перезагрузите систему Linux, это вряд ли изменит ситуацию и может только осложнить проблему. Изучение приемов работы с сервисами Linux и уровней запуска -- ключ к успешному решению возникающих проблем. Из всего, чему вам предстоит научится, осваивая Linux, преодоление привычки перезагружать систему, является, может быть, наиболее сложным. Тем не менее хорошей новостью является то, что в Linux у вас будет возможность выполнять некоторые задачи удаленно. При условии, что будут запущены некоторые основные сетевые сервисы, вы, вероятно, сможете попасть в систему. Кроме того, если у вас возникнет проблема доступа к отдельным системным сервисам, вы сможете заниматься устранением неисправностей, не прерывая работу других сервисов. В случае, если на одной системе объединены несколько сервисов, это различие является крайне важным.
- бесплатная - нет вирусов - куча такого же бесплатного софта на все темы - чтобы более-менее нормально рулить Линуксом (любым дистрибутивом) , надо более-менее соображать в компьютерах. Иными словами, не любой виндусятник сможет стать линуксоидом.. . это самые основные. А вообще попробуй сам, сам и увидишь. Рекомендую Ubuntu.
windows думает что она умнее чем пользователь а Linux - что пользователь всетаки умнее.
в удобстве и неограниченном доступе
Вся операционная система Linux имеет открытые исходные коды. Пользователь совершенно законно может вносить в нее свои изменения