В чем особенность "русской души"? Разве у души есть нация?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, этот вопрос ко мне. Людей, которые могли бы утверждать, что они русские, давно уже не осталось, может быть по скитам, в тайге наберется еще десятка два.... но их необходимо внести в Красную книгу и всячески оберегать как янки своих аборигенов! Так вот, несмотря на это, русская душа осталась в народе. И все другие национальные особенности пришлых народов растворились в генотипе русской нации. У нас даже евреи в корне отличаются от израильских, хотя там "на четверть наш народ! " Для россиян характерна широта души, , которая видна во всем! Работаем, любим, отдыхаем, пьем, да и в драке.... в общем все делаем от души! Во мне самом течет пять, только мне известных кровей, но считаю себя русским и не только по месту рождения.
Гость
Под "душой нации" следует понимать русский менталитет - мировозрение, система ценностей и т. д.
Гость
Прежде чем какая-либо нация возникнет, образ её замысливает Отец небесный. Душа нации, это некий архетип мировосприятия. Индивидуальные души воплощаясь в этой нации получают зерна опыта, которые содержатся в зерне духа каждого человека. Когда множества душ получат некий опыт в данной нации, то они воплощаются в другой нации, для получения иного опыта. Нации задумываются так, чтобы душа воплощаясь много раз обрела весь опыт. Совокупность рас и национальностей в историческом контексте и являют эти условия, поле для развития души, которая воплощается в среднем 380 раз за эволюционный цикл.
Гость
Если исходить из того, что существует реинкарнация, то в людей, живущих на территории России вселяют, в основном, старые или зрелые души. А если судить по уровню жизни в России не только сейчас, но и раньше, то, по-моему нет народа, который бы жил хуже. Вот и происходит несоответствие между тем опытом, который имеет душа, и уровнем жизни в реальности. Отсюда двойственность такая или загадочность русской души. Также исходя из реинкаранции душа вселяется в тела, рожденные в разных странах.
Гость
Но у каждой нации есть душа :)))
Гость
Нет. Это просто выражение такое означающее свободу и оптимизм русской души.
Гость
Душа - это понятие растяжимое. Здесь говорится не о душе человеческой.