В чем отличия в винтах (помимо букавок иностранных)?

В чем отличия в винтах (помимо букавок иностранных)?Кто мне скажет отличия в винтах WD: IntelliPower и WD2002FYPS? - в чем отличие этих букавок так существенно влияющих на стоимость (разница - около 4 кило рублей) емкость одинаковая - 2ТБ скорость вращения одинаковая - 5400 кэш - 32 мб у обоих
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спешу вас обрадовать (и Сергея тоже! ) Серверные диски, это серверные диски. Десктопные - соответсвено десктопные. Я раньше тоже продумал - серверные, значит промышленные, значит лучше. А фиг вам. Серверные не отличаются повышенной надежностью. Да они имеют увеличеную стойкость к вибрациям (у вас землетрясения дома постоянные?) , есть еще 2.5 формат под ноуты - они еще устойчивей. Они расчитаны на присутствие аппаратного RAIDа (смотрим цены) . Который ЗА них будет разрешать конфликты и корректировать ECC ошибки. Серверный винт подрубленный напрямую будет смело портить данные наивно пологая, что за него все решают. У них нет / укороченная логика корректировки ошибок по SATA. Проблемы с кабелем он не увидит. Зачем это все так? Оптимизация. RAID на серваках всеравно стоит. Диски должны реагировать быстро (поэтому переложены функции) . Они шумнее. У них мотор выстроен на постоянную 24/7 работу. То есть, если их ежедневно вкл/выкл они выйдут из строя. Сама планировка работы оптимизирована под серверную нагрузку. Они НЕ приспособленны к хаотичному чтению/записи произвольных разбросанных кусков, что встречается в обычном применении, а выстроенны на линейную последовательную константую запись. Это продукт под определенную область. Подытожим: Если у вас сервер с несколькими дисками объединенными в RAID, который перманенто 24 / 7 врублен в далеком чулане - лучше брать ...серверную линейку. Если у вас домашний пк стоящий перед носом, на котором вы то музыку слушаете, то в mail.ru отвечаете - лучше брать десктопную линейку. Сергей, бери десктоп, и еще лучше бери два идентичных, чтобы переодически их синхронизировать. От сбоев никто не застрахован. Если у тебя не серверные условия - на серверные забей, просто сломаются и не факт что WD тебе по гарантии сделает (почитай условия применения) . У меня два года стоят два WD5000AAKS и могу смело сказать - лучшие диски с которыми я работал. Серию Intellipower брать сомнительно. Диски на 7200 намного быстрее 5400, блин да даже 10,000 и 15,000 уже считаются медленными - на очереди SSD(правда дорогие блин!) . Принцип Intellipower - сброс оборотов до 5400 в случае слабого использования. Таким образом появляется задержка между разгоном до 7200 и медленная работа если диск слабо задействован. Диск будет проигрывать в скорости обычным 7200кам. Потребление дисков в среднем 18ватт, ну будет он есть 12, смысл? Кроме того ЛЮБАЯ ось поддерживает отключение дисков в случае бездействия (на линукс намного проще - заразы нет, если пишет то надо) . Смысл в Intellipower только если у тебя от 4х дисков без рейда, которые должны врубатся по требованию и обычно спят.
Гость
Из личных наблюдений за новостями и прайсами: Наличие буквы "Y" в обозначении винта от WD подразумевает его принадлежность к серверной серии, т е повышенная надежность, стойкость к вибрациям соседних винтов (в серверах) , большее время наработки на отказ, Raid Edition, в общем гарантия сохранности данных. А IntelliPower (они же Caviar Green) - экономичная серия, где производительность принесена в жертву энергопотреблению, или как пишут " правильным соотношением скорости работы, гарантированной надежности и пониженного энергопотребления".
Гость
intellipower, вроде бы жрет меньше электричества.
Гость
не заморачивайся бери по дешевле навернёться после гарантии не так жалко будет
Гость
производитель и только, разница заключается в принципе.
Гость
V" доступа к файлам и V" считывания Тесты смотри.