В чем отличия взглядов советской психологии на межличностные отношения дошкольников от взглядов современной психологии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насчет дошкольников разницы мало. Но вообще по советской социальной психологии все межличностные отношения зависели от коллектива, от ценностей, от политических воззрений и т. п. Кроче, вспомните Гайдара, такой малыш, который и в пять лет уже знает, что политически верно, а что нет, что есть взаимовыручка, честность и т. п. То есть в СССРской психологии моральные качества должны были быть высокими уже у детей. А сейчас полный разброд. Какое модное направление возьмете, то вам и объяснит, хотите Фрейда - вот вам дошкольники с половыми комплексами и т. п.
Гость
ничем. современная психология, особенно в приложении к педагогике, от советской недалеко ушла. ну, собственно, и незачем особо уходить было. . если речь о дошкольниках идет.