В чём отличие бурых водорослей от зелёных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличия: 1. Бурые водоросли только многоклеточные организмы, а у Зеленых есть как многоклеточные, так и одноклеточные растения. Бурые водоросли одни из самых крупных низших растений, слоевища могут достигать в длину несколько десятков метров 2. У бурых водорослей пигменты в клетках- хлорофиллы а и с-зеленые, фукоксантин-0бурый, каротины и ксантофилы-желтые и оранжевые, поэтому общий цвет их слоевища-бурый. У Зеленых- хлорофиллы а и в, каротины и ксантофилы. Общий цвет-зеленый. 3. Обитают бурые только в морях и на глубинах до 50-100 м, Зеленые- на более мелких местах до 50 м, а также и в пресных водоемах, на почве, коре деревьев, могут образовывать симбиоз с нитями грибницы в лишайниках, и даже поселяться в шерсти тропических животных (ленивцев) 4. Запасными веществами в клетках служат у бурых водорослей ламинарин и маннит (углеводы) , масла, соединения йода. У зеленых- крахмал и масла. 5. В цикле развития Бурых- преобладает спорофит (все клетки имеют набор хромосом 2n) и лишь у некоторых-гаметофит, у Зеленых-наоборот.
Гость
У многих представителей бурых водорослей имеются специальные воздушные пузыри, позволяющие плавающим формам удерживать слоевище на поверхности, а прикреплённым (например, фукусу) – занимать вертикальное положение в толще воды. В отличие от зелёных водорослей, многие из которых растут по всей длине, у бурых водорослей есть верхушечная точка роста. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
в цвете
Гость
Бурые не содержат хлорофилла и не вырабатывают кислород.
Гость
В их цвете