В чём по Вашему заключается роль христианских церквей в наличии Крепостного Права и крепостных, в том числе и в России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну нельзя сказать что это напрямую прямо связано.. но можно сказать что христианство это никогда не смущало.. и даже наоборот например русская православная церковь страстно боролась за сохранение крепостного права... собственно она и за власть монголов яростно цеплялась.. такая уж пакость на Руси завелась моральная..
Гость
в середине 18-го века у церкви было около 1000000 рабов
Гость
Крепостное право - закон светский, церковь лишь подтверждает, что любая власть от Бога.
Гость
Внушать повиновение господам и помещикам.
Гость
Держать и не пущать.
Гость
С крепостных удобнее десятину собирать!
Гость
Ни в чём. Это не прерогатива Церкви. Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Тогда она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое назначение – спасать людей и вести их в Царство Небесное. Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Историки-марксисты, находясь в рабстве у господствующей разрушительной идеологии, обвиняли Церковь в том, что она, оправдывала рабство и крепостное право, помогала эксплуататорам угнетать народ. Сейчас вновь видим попытки реанимировать эти грубо-карикатурные взгляды на историю. Почвой для этого является возрастающая антихристианская настроенность в современном мире, который по слову апостола весь лежит во зле (1Ин. 5:19). Обвинения в том, что Церковь оправдывала крепостное право, исходит от людей, которые современное общество считают свободным. Они не хотят замечать, что почти тотальное рабство греху привело народ наш к постепенному вымиранию: нежизнеспособная семья (80 процентов разводов в год) , 6 миллионов абортов в год (число убиваемых детей превзошло число рождающихся) , 4 миллиона наркоманов, ведущее место по числу самоубийств в мире. Сейчас, когда внешнего рабства давно нет, крепостного права не существует, граница между свободой и рабством проходит через сердце каждого человека. Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал. 5:1).
Гость
народу не подавать голоса
Гость
Держать людей в страхе и повиновении.