В чём по вашему заключается сущность веры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вера же есть осуществление ожидаемого и уверреность в невидимом
Гость
Исчерпывающий ответ Татьяны Сацуновой.
Гость
вера это миф.
Гость
“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом” (Евр. 11, 1). +++ Вера (отсутствие сомнений) - потребность признания духовных реальностей и их главенствующего значения в жизни человека, и их единственного и единого Источника. Н. Д. Гурьев +++ Вера – уверенность в реальном существовании Бога и доверие к Нему. Представляет собой основной признак религиозного сознания. Определяет переживания и поведение верующих. +++ Вот секрет всякого неверия: если нет любви к Богу, то ни прямой голос с неба («галлюцинация») , ни внутреннее озарение («психоз, мания») , ни свидетельства самые достоверные ничего не сделают. И обратно, если есть любовь к Богу, если знаешь, что в Нем твоя истинная жизнь, то не нужны никакие доказательства, т. к. сама эта любовь есть доказательство. Если против этого будет вся философия, законы логики и самоочевидность, — я все же предпочту остаться с моей любовью, против логики, против очевидности. Вера не есть очевидность, она есть выбор: вот перед тобой жизнь и смерть, проклятие или благословение, — Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое (Втор. 30, 19). "Для чего нужна вера? — ни для чего. Если б я сказал, что она нужна, чтобы быть хорошим человеком, чтобы помогать людям, чтобы познавать Бога, чтобы спасти свою душу — все это означало бы корыстное и эгоистическое отношение к вере. Мы верим не для чего-то, а потому что — мы любим Бога, потому что Бог есть для нас (в своем явлении на земле в качестве Богочеловека-Христа) — совокупность всего самого светлого, чистого, бесконечно прекрасного, короче — всего самого желанного. Любовь к Богу ведет за собой веру в Бога. Когда Вы ищете истины среди противоречивых философских систем, это потому, что Вы любите Истину; если всякая земная красота только томит Ваше сердце и никогда его не насыщает — это потому, что мы успокоимся только на Вечной Нетленной Красоте. Если Вы мучаетесь нечистотой Вашего сердца, — это потому, что, сами того не зная, Вы жаждете абсолютной чистоты и святости". Священник Александр Ельчанинов +++ Вера христианская есть восстановление Богом по безмерной Его благости образа Божия в человеке падшего, оскверненного, растленного, — примирение Творца с тварью неблагодарной, непослушной, возгордившейся, разрешение от праведного проклятия и дарование благословения, отверзтие заключенного для нас неба: отныне узрите небо отверсто, и ангелы Божия восходящия и нисходящий над Сына Человеческого (Ин. 1, 51), — и победа над смертью и упразднение ее, как и диавола, виновника ее, введение в рай и дарование вечной жизни. Сколько, сколько бесчисленных благ дано Богом в вере христианской — человеку верующему, послушному Евангелию и заповедям Христовым! Зачем же дело, христиане? Что спите? Воспряните, бодрствуйте, молитесь, кайтесь, исправляйтесь, творите благие дела и восходите на небо! Святой Праведный Иоанн Кронштадтский +++ Апостол Павел пишет к Коринфянам: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу (узрим) ; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" ( 1 Кор. 13,12-13). Почему любовь выше веры и надежды? Потому что вера не есть истинная, если она не открылась любовью (Галат. 5, 6). Не может быть истинной вера, если с нею нет и твердой надежды, а надежда не бывает, когда нет любви к Богу. Схиигумен Савва +++ Вера - знание живое, внутреннее зрение истины. Вера - понимание, уразумение, высшая форма знания. Разумение сперва в сердце начинается, а потом уже и ум прозревает. Протоиерей Николай Депутатов +++ …вера - это не отвлеченное учение, но "сознание и видение сердца", жизнь Духа Святого в нашей душе. Архимандрит Иерофей (Влахос)
Гость
В Православии сущность веры изложена в молитве Символ веры: Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Гость
....в том, что не визьмэшь в руки...
Гость
Думаю, в отсутствии фактов, на которые она могла бы опираться. Похоже, вера - это ничем не подкрепленная убежденность, разве что удобством быть убежденным в том, чего нет.
Гость
в признании Истины...