В чем причина возникновения федерализма как такового?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
федерализм существовал задолго до возникновения первой "официальной" федерации - США. Американский федерализм образца 1787 г. не был новшеством даже для самой Америки. Та модель федерализма, которую сегодня принято считать классической, возникла как итог многолетнего опыта созидания государства, зиждившегося на множественности единиц правления. История федерализма куда более обширна и корнями своими уходит гораздо глубже, чем принято считать. Задолго до создания американской федерации более ранние опыты такого рода наблюдались в вольных городах Европы. Кроме того, существовало даже государство "Республика объединенных провинций" (Голландия) , которое можно охарактеризовать как протофедеративное государственное образование. Так же глубоко в историю уходят корни швейцарского федерализма. http://revolution.allbest.ru/law/00079635_0.html
Гость
Ну наверное, когда территория большая (как Россия) и управлять из центра сложно, а тем более если территория ещё и многонациональна. тогда страна федеративная когда всё управляется не из центра напрямую, а местной властью . Зачастую это автономии, например республики или автономные округа в России .