В чем принципиальное отличие человека от прочих созданий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он разрушает даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. и в создании средств саморазрушения у него нет равных в мире!
Гость
человек от остальных живых существ отличается тем, что у него есть сознание. Человек, в отличие от кошечек и собачек, противопоставляет себя окружающей среде, не сливается с ней.
Гость
"Человек - это парадокс. Причем это единственное животное, единственное существо, которому свойственна парадоксальность - и в этом заключается его уникальность. Специфичность человеческого существа состоит в его глубочайшем парадоксе. Все остальные животные не являются парадоксальными. Дерево есть дерево, собака есть собака - один только человек никогда не бывает в состоянии «естьности» . Он беспрестанно становится, растет. Человек всегда превосходит самого себя - и в этом его парадокс. Причем он кроется в самом ядре его существа. Он не случаен, а фундаментален. Он вечно пребывает между тем, чем он был, и тем, чем он будет. Он вечно между своим прошлым и будущим: мост, висящий между двумя вечностями, прошлым и будущим. Он - превосхождение, непрекращающееся превосхождение. Человек никогда не удовлетворен тем, что он есть, он всегда пытается выйти за пределы. Что бы он ни делал, все его усилия в основе своей направлены на то, как стать чем-то большим, чем-то высшим, чем-то лучшим. Человек все время устремлен вперед, это странник, пилигрим. Вся его жизнь есть странствие, непрекращающееся странствие, которое длится и длится. Рождается собака, рождается дерево.. . Дерево рождается со всей своей древесностью, а собака рождается со всей своей собаковостью. Но человек - это не данный факт, человек рождается только с возможностью, с потенциальностью. Человек рождается как чистая доска, на которой ничего не написано, как ничто... "
Гость
В наличии духа - развитого мышления
Гость
В том, что он так тщательно выискивает эти различия, пытаясь оправать свои действия принадлежностью к высшей организации разума
Гость
В самоосознании себя как отдельной личности.
Гость
Мышление + Речь + Чувства
Гость
раб своих иллюзий, мы ограничили себя масой правил, которые мешают нам сблизится с природой понять нашу животную сущьность, СЕКС это пока всётаки самый явно выроженый фактор, который ставит нас в ровень с другими созданиями .
Гость
Интересную аналогию в свое время дал Ницше - человек состоит из червя, обезьяны и человека. Беда в том что в человеке до сих пор остается больше от обезьяны чем от человека. А отличие от других созданий состоит в том что человек имеет возможность путем эволюции сознания развить в себе человека. Этим то он отличается от других созданий, которые не могут этого сделать. Конечно надо учитывать что иметь возможность развития не означает что в любом случае это реализуется. Эволюция сознания не может идти бессознательно. Считать по другому было бы ошибкой.
Гость
Только в большом объёме сознательной памяти. Подсознательная же у всех одинакова что у муравья что у слона, а у человека она забивается сознанием. А так как подсознание отвечает за механизм самооздоровления то чел. отличается только созданием техники для непосредств. выхода в космос. files.mail/ru/OEZ36G
Гость
Хм. По Веллеру хотите? С той точки зрения, что человек есть часть Вселенной и существует по ее законам? тады все просто. принципиальное отличие человека от прочих живых существ в том, что он преобразует и выделяет энергии окружающего вещества гораздо больше (на порядки больше!) , чем необходимо для его физического существования и размножения.
Гость
создан по подобию Бога))