В чем разница между стыдом...перед поступком и после ???
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед поступком - его можно изменить, а после уже нельзя.
Гость
Стыд перед поступком следствие осуждение данного поступка общественным мнением. Стыд после поступка следствие осуждения данного постунка совестью.
Гость
Осознание негативности будущего поступка-свидетельство наличия совести и здравого разума! Перед поступком свойственно колебание, стыдливость-если не можешь отказать себе в удовольствии его совершить! После совершения поступка происходит более ясное осознание его последствий и здесь стыдливость может выражаться сильнее, так как поступок уже совершён и отказаться от его совершения уже невозможно!
Гость
смотря что за поступок... . вообще "стыд" - это только ЛИЧНЫЙ взгляд на ситуацию и только. до - бессмысленное занятие (типа мазохизма) после - если он есть, то стоит проверить на сколько поступок негативен для тебя.... и сделать вывод.. . т. е. после - это просто подсказка к размышлениям.