В чем сходство между синонимами и антонимами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синонимы раскрывают тонкие оттенки значения слова, помогают разносторонне охарактеризовать обозначаемое им поня­тие. Даваемая ими дополнительная харак­теристика предмета может служить еще одним изобразительным средством. Си­нонимами называют слова, которые близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся. Их название происходит от греческого слова synonymos - одноимен­ный. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре, делают речь более яркой и выразительной. Вот, например, глагол жаловаться. Ос­новное его значение - высказывать огорче­ния, изливать обиды, недовольство и т. п. в надежде на сочувствие, помощь и т. д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вы­звать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться. Несколько иной оттенок значения у глагола сетовать - высказывать сожаление и огорчение по поводу чего-либо или пе­нять - жаловаться с упреками и укоризной по отношению к кому или чему-либо. Антонимы-наоборот, слова противоположные. Например: 1) легкий - тяжелый (багаж) , 2) легкий - сильный (ветер) , 3) легкий - трудный (урок в школе) . или: злой-добрый, колючий-гладкий, нежный-грубый и т. д.
Гость
Сходство в том, что и синонимы и антонимы должны быть одной части речи. (холодно-горячо (наречия) , красивый-прекрасный (прилагательные)).
Гость
Синонимы-это слова близкие по смыслу. . а Антонимы-слова противоположные по смыслу..
Гость
Сходство в роде, числе и падеже!!!
Гость
По мойму ни какого. . Синонимы-это слова близкие по смыслу. . а Антонимы-слова противоположные по смыслу. . что то ни чего схожего не вижу...
Гость
Сходство?? ? Может разница? Или ты имеешь ввиду, в чем сходство слов, когда они синонимы, и когда они антонимы? Попонятней прошу выразиться. . Антоним - это противоположность, а синоним - похожее слово по смыслу.
Гость
Ну, вот например слова "синоним" и "антоним" - это антонимы.
Гость
в том и в другом случаи слова разные по звучанию