Синонимы раскрывают тонкие оттенки значения слова, помогают разносторонне охарактеризовать обозначаемое им понятие. Даваемая ими дополнительная характеристика предмета может служить еще одним изобразительным средством. Синонимами называют слова, которые близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся. Их название происходит от греческого слова synonymos - одноименный. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре, делают речь более яркой и выразительной. Вот, например, глагол жаловаться. Основное его значение - высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т. п. в надежде на сочувствие, помощь и т. д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться. Несколько иной оттенок значения у глагола сетовать - высказывать сожаление и огорчение по поводу чего-либо или пенять - жаловаться с упреками и укоризной по отношению к кому или чему-либо. Антонимы-наоборот, слова противоположные. Например: 1) легкий - тяжелый (багаж) , 2) легкий - сильный (ветер) , 3) легкий - трудный (урок в школе) . или: злой-добрый, колючий-гладкий, нежный-грубый и т. д.
Гость
Сходство в том, что и синонимы и антонимы должны быть одной части речи. (холодно-горячо (наречия) , красивый-прекрасный (прилагательные)).
Гость
Синонимы-это слова близкие по смыслу. . а Антонимы-слова противоположные по смыслу..
Гость
Сходство в роде, числе и падеже!!!
Гость
По мойму ни какого. . Синонимы-это слова близкие по смыслу. . а Антонимы-слова противоположные по смыслу. . что то ни чего схожего не вижу...
Гость
Сходство?? ? Может разница? Или ты имеешь ввиду, в чем сходство слов, когда они синонимы, и когда они антонимы? Попонятней прошу выразиться. . Антоним - это противоположность, а синоним - похожее слово по смыслу.
Гость
Ну, вот например слова "синоним" и "антоним" - это антонимы.
Гость
в том и в другом случаи слова разные по звучанию