В чем смысл горящей свечки?Это было написано в Библии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Библии о свечках ничего не написано, это бизнес православной церкви.
Гость
этого не было написано, что стоит труда им взять и придумать для чего они? ) плюс хороший бизнес :)
Гость
Можно отметить тот факт, что первые христиане использовали свечи и факелы, но не для религиозного поклонения, а для освещений помещений, т. к. не было ещё электричества. Но использование огня в служениях другим божествам довольно часто встречается в религиозных культах многих языческих народов. Жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Их корни уходят в магию. Например, семейному божеству Молоху полагалось приносить в жертву первородных детей, сжигая их на глазах у всех в горниле под пляски и веселье, чтобы заглушать крики. Древние греки и римляне считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали желания своим богам. Боги ниспосылали свои благословения и отвечали на молитвы. Одним из первых предостережений использования огня в религиозных культах являются ограничения, наложенные на свой народ Богом. Например, можно обратить внимание на запрет взаимосвязанных действий, в которых использовался огонь и свечи. из Втор. 12:13 Берегись приносить всесожжения твои на всяком месте, которое ты увидишь; - и Втор. 18: 9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. Во всех этих видах спиритизма использовались свечи и огонь.
Гость
Ответы проникновенны, сентиментальны, "со смыслом". Вот только где это написано в Библии так показано и не было. Немудрено! Этого там нет. Это внедрено и практикуется людьми у которых Библия "не в моде".
Гость
Бог не живет в рукотворных храмах. в библии не указанно ничего про свечи, что бы таким образом ему покланялись.
Гость
В В. З. часто упоминаются семисвечные подсвечники из золота, находятся они в Храме. Значит, свечи были. Смысл огня - очищение. Смысл самой свечи в воске - он мягкий, он подчиняется огню. Свеча - это смирение перед Богом. перед Его волей.
Гость
это одно из нововведений в христианстве.
Гость
Свеча символ горения наших сердец перед Богом. Дорог мне, перед иконой В светлой ризе золотой, Этот ярый воск, возжженный Чьей неведомо рукой. Знаю я - свеча пылает, Клир торжественно поет: Чье-то горе утихает, Кто-то слезы тихо льет, Светлый ангел упованья Пролетает над толпой.. . Этих свеч знаменованье Чую трепетной душой: Это - медный грош вдовицы, Это - лепта бедняка, Это.. . может быть.. . убийцы Покаянная тоска.. . Это - светлое мгновенье В диком мраке и глуши, Память слез и умиленья В вечность глянувшей души.. .
Гость
Если можешь впотьмах читать псалтирь, читай впотьмах.
Гость
Это ради света...
Гость
Во-первых, огонь просто - очищает пространство. Во-вторых, горящий физический огонь - символ духовного огня, который горит и должен разгораться все сильнее в каждом сердце. Сказано, что "Бог есть огонь поядающий". Он пережигает иллюзии и греховное сознание.
Гость
Не знаю, что написано про это, но в церкви, стоит зажечь свечу, тут же прибегает убогая старушенция и гасит ее, забирая на переплавку...