В чем социально- политический смысл массового террора в стране в 30-е годы?
Ответ(ы) на вопрос:
в 20е годы начинается борьба за власть. 1. 1928-1929г. - Сталин, Каменев, Зиновьев -> против Троцкого; 2. I (1936г. ) и II (1936-1937г. ) Московский процесс - Сталин, Бухарин, Рыков -> против Каменева, Зиновьева, Троцкого. 3. III (1938г. ) Московский процесс - Сталин -> против Бухарина, Рыкова, Томского. 1928 год - Сталин сформировал тезис о том, что по мере продвижения вперед сопротивление капиталистических элементов будут возрастать, классовая борьба будет обостряться. 1 декабря 1934 года был убит Киров. Сталин воспользовался этим и начал "большой террор". Смысл массовых репрессий: 1. навести порядок в стране; 2. устранение врагов советской власти; 3. переложить ответственность за неудачи на "врагов народа"; 4. стремление уничтожить думающую часть общества; 5. необходимость большого количества подневольной рабочей силы.
Репрессии, голод сильный был.
Укрепить власть Сталина, запугать всех.