В чем состоит смысл определения философии как «мыслящего рассмотрения предметов»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно смотреть, а можно видеть. Можно слышать, а моно услышать. Можно думать, а - можно мыслить. Можно думать о "предметах, процессах, явлениях", а можно выводить результат - осмысление обдуманного.
Гость
Есть такое, но только у Гегеля. В своих Лекциях по истории философии он определяет последнюю как мыслящее рассмотрение предметов, наряду со многими другими способами. Много для меня туманного, но смысл в том, что разум является предметом собственного рассмотрения, философской рефлексии, осуществляемой в лоне чистого мышления. Есть еще у него конкретный разум, он относится к натурфилософии и др..