В чем заключается причина существования поверхностного натяжения?подскажите пожалуйста!
В чем заключается причина существования поверхностного натяжения?подскажите пожалуйста!2)Одинаковая или различная сила поверхностного натяжения у разных жидкостей?
3)Почему бумага тонет ,а иголка свободно держится в воде?
помогите пожалуйста ответить на вопросы к лабораторной работЕ!очень надо)за ранее всем спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
2) Разная, это зависит от поверхностной энергии молекул вещества. 3) Бумага гидрофильна, она впитывает воду и под действием силы тяжести тонет. Иголка имеет небольшую массу, поверхностное натяжение воды будет препятствовать ее опусканию на дно.