В чём заключалось историческое сражение битвы на Куликовом поле?
Ответ(ы) на вопрос:
Историческая оценка значения Куликовской битвы неоднозначна. В целом, можно выделить следующие основные точки зрения: С традиционной точки зрения Куликовская битва является первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости. Сторонники православного подхода, вслед за основными источниками по истории Куликовской битвы, видят в битве противостояние христианской Руси степным иноверцам. Российский историк Соловьёв С. М. считал, что Куликовская битва, остановившая очередное нашествие из Азии, имела то же значение для Восточной Европы, которое имели битва на Каталаунских полях 451 года и битва при Пуатье 732 года для Западной Европы. Сторонники критического подхода считают, что реальное значение Куликовской битвы преувеличено поздними московскими книжниками и рассматривают битву как внутригосударственный конфликт (с незаконным узурпатором) , не связанный напрямую с борьбой за независимость. Наличие в русском войске сурожан в качестве проводников дает основание предполагать о намерении командования русской рати осуществить поход в глубь степей, в которых кочевали татары. Но победу на Куликовом поле не удалось закрепить полным разгромом Золотой Орды. Для этого не было еще достаточных сил. Учтя большие потери русской рати и опасность похода в глубь степей с небольшими силами, командование приняло решение возвратиться в Москву [2] Обратное шествие Дмитрия было настоящим торжеством; Олег Рязанский признал его старшим, заключил союз; московский народ радовался победе и прозвал Дмитрия Донским, а Владимира Храбрым (по другой версии, великий московский князь Дмитрий Иванович получил почётное наименование Донской лишь при Иване Грозном [18]). Многие считали эту победу за избавление от татарского ига, но вскоре убедились, что татары ещё сильны, и нескоро может наступить желанное освобождение. Тем не менее победа сильно увеличила в глазах народа могущество московского князя и этим содействовала делу государственного объединения. Поражение Мамаевого войска способствовало «консолидации Золотой Орды под властью единого правителя хана Тохтамыша» [18]. Мамай спешно собрал в Крыму остаток сил, собираясь снова изгоном идти на Русь, но был разбит Тохтамышем. Через два года состоялся поход Тохтамыша на Москву. Дмитрий Донской и Владимир Андреевич уехали соответственно в Кострому и Волок Ламский для сбора войск. Тохтамышу удалось взять и разграбить Москву и другие города, но один из ордынских отрядов был разбит под Волоком.