В чем зарыта собака сетевого оборудывание D-Link?

В чем зарыта собака сетевого оборудывание D-Link?Диплом про кт=)Корпоративная сеть,10 территориально разделенных зданий объединенных по туннелю IPSec.
Решаю,какой компанию оборудывание выбрать свичи,роуторы..Как-то в учебке сталкиваюсь только с длинком и циско,а в иннете на форумах большая часть на длинков ругаются или вообще презирают.

Так в чем плохи коммутаторы и маршрутизаторы D-Link или наоборот хороши?

Второй вопрос.

Знаю,что рекомендовано(слово подчеркнуть) использовать оборудование одной фирмы,но все таки кто знает,как совместим такие фирмы между друг-другом...
3COM
Cisco
D-Link
Allied Telesyn
Hewlett-Packard

Третий и четвертый вопрос.

* Разница между управляемый и не управляемым свичом,где какой лучше использовать(в клиентском уровне или в распределенном).
* И есть два отдела,в каждом 24 компьютера,что будет легче для сети на 24 порта свич каждому отделу или мощный на 48 портов (свичи клиентского уровня находятся на лестничной площадки)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вопрос денег покупайте D-Link, причем серьезное оборудование D-link вполне качественно, но и цена у него сразу приближается к Cisco, если надежность то Cisco, у остальных производителей не так широка линейка оборудования. Использовать оборудование одной фирмы удобно тем что используется дополнительное ПО управления сетью и само собой у каждого производителя оно свое, если это не актуально то вполне возможно собирать сеть из железа разных производителей, все будет работать. Управляемый свич дает возможность создавать виртуальные сети, ограничивать прохождение пакетов, выстраивать маршруты, т. е. оптимизировать работу сети. Неуправляемый ничего этого делать не умеет, он просто собирает всех в кучу. Лучше один на 48. Свич хорош тем что дает скорость 100 Mb/c с порта на порт, в результате скорость 28 портового свича может достигать 1400 Mb/c, а теперь прикиньте какая скорость между двумя свичами - всего 100 Mb/c, в результате если сеть сильно нагружена на этом соединении все и встанет. Поэтому каскадирование свичей делают оптикой, оно вам надо? Это серьезное удорожание системы. Но не забывайте про длину кабельных линий она тоже ограничена и 100 метров в помещении это не много с учетом всех изгибов и поворотов.
Гость
Я пользуюсь D-link DIR 320 проблем нет ни каких
Гость
ха-ха, D-link - полный шлак ...купил себе на той неделе Adsl модем с маршрутизатором Wi-Fi, так на нем через 5 минут после настройки слетела прошивка, перестал видеть линию, звонил в сервисный центр, говорят отсылайте к нам ...скупой платит дважды ...