В чем заслуга Павла Михайловича Третьякова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кроме всего уже здесь сказанного, интересно вот что: у Третьякова было необыкновенное чутьё на талантливых художников и гениальные картины. Часто он приходил в мастерские художников, смотрел на картины, ещё далёкие от завершения, и безошибочно понимал, что это будет шедевр. Иногда он выкупал неоконченные картины у художников ещё в мастерской, до первого показа их публике на выставке.
Гость
Третьяков Павел Михайлович (1832-1898) - известный московский собиратель картин. Вместе с братом Сергеем Михайловичем он в течение более четверти века приобретал картины русских художников и таким образом составил самую обширную и замечательную частную картинную галерею в России, которая в 1892 г. вместе со зданием была принесена им в дар городу Москве. Кроме того, вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек.