...в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. ??
...в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. ??
Ответ(ы) на вопрос:
многие и Павла считают неудобно вразумительным... это от собственного невежества...
Молитесь конечно и своими словами это очень важно. Но и старайтесь вникать в богослужебные тексты, ибо в них скрыта не земная мудрость, которую уразуметь можно только духом. Даже при прочтении непонятного текста остается благодать Божия в сердце. А приведенные слова ап. Павла адресованы не к богослужению, а к проповеди. А проповеди священники говорят на современном языке.
Так это он вроде с неодобрением на синдром "глоссолалии" намекал. Ну, помните, с апостолами что-то типа припадка случилось: "И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках [] ...И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина".
Говорить и молиться языками-разное. При говорение наставляется Церковь, При молитве, человек говорит себе и Богу. При даре говорения проявляется другой дар-истолкования. Эти два дара Духа Святого всегда вместе. При молении иными языками-дар истолкования не проявляется.
Все верно. Неопятидесятники, что рычат свои никому не понятные "глоссолалии" весьма далеки от Бога.
Но они продолжают говорить так, надеясь, что их не поймут и вопросов будет меньше...
Не нашли ответ?
Похожие вопросы