В цилиндр,образующая которого равна16 см,вписан шар.Чему равна поверхность шара?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если образующая есть длина окружности цилиндра, то радиус его Р=С/2Пи=16/2Пи=8/Пи Площадь Шара теперь равна С=4ПиР (в квадрате) =4Пи*8*8/Пи/Пи=256/Пи
Гость
пи умножить на р в квадрате
Гость
все что надо знаьть для вычисления поверхности шара это радиус. так как шар ВПИСАН, то он касается и оснований цилиндра, а значит его радиус равен половине образующей цилиндра то есть 8см формулу вычилсения поверхности непомню, но ты сама можешь найти в инете