В двух пробирках даныа)оксид кальция б) оксид магния определите в какой пробирке находится каждое из этих веществ.
В двух пробирках даныа)оксид кальция б) оксид магния определите в какой пробирке находится каждое из этих веществ.в двух пробирках даны
а)оксид кальция
б) оксид магния
определите в какой пробирке находится каждое из этих веществ.
а)оксид кальция
б) оксид магния
Ответ(ы) на вопрос:
предыдущий ответ про растворимость - полный бред. CaO почти так же хреново "растворяется" в воде как и MgO поставил в кавычки потому что с водой оба оксида реагируют и дают гидроксиды. разница лишь в том что MgO реагирует с водой крайне медленно, а вот CaO быстро и с заметным разогревом. CaO + H2O >>> Ca(OH)2 так что после прибавления воды та пробирка где был CaO сразу нагреется. а вот раствора не будет нигде.
Воды доktqnt в обе пробирки: оксид кальция растворяется в воде, а оксид магния - не! CaO + H2O = Ca(OH)2