В каждую клетку квадрата 3х3 записано целое число.При этом сумма чисел в каждой строке ,кроме первой,на 1больше,чем в предыдущей строке.А сумма чисел в каждом столбце кроме

В каждую клетку квадрата 3х3 записано целое число.При этом сумма чисел в каждой строке ,кроме первой,на 1больше,чем в предыдущей строке.А сумма чисел в каждом столбце кроме первого в 4 раза больше,чем в предыдущем.Докажите,что сумма чисел во второй строке делится на 7.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сумма первой строчки = X, тогда сумма 2-й строчки = X+2, 3-й строчки = X+4 Тоже для столбцов: Y + 2Y + 4Y Тогда получается X+X+2+X+4 = Y + 2Y + 4Y 3X + 6 = 7Y По условию задачи X = 2Y тогда 3 * 2Y + 6 = 7 Y Y = 6 Значит X = 2 * 6 = 12