В каких произведениях показан такой же Петербург, как и у Достоевского в "Преступлении и наказании"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Город на Неве. Мрачный и молчаливый, холодный и сырой, но он во все времена привлекал писателей и поэтов своей красотой и величием. Сквозь века и десятилетия проходит образ Петербурга через творчество русских писателей. ОН то мрачный, зловещий паук, то прозрачный мертвец, то символ зла и насилия, ужасов и жестокости, то символ надежды и светлой мечты. У ПУШКИНА это Каменный Гость, на фоне Петербурга пушкинский Герман убивает Пиковую Даму А вот ЛЕРМОНТОВ о Петербурге в 1832 году: УВЫ, как скучен этот город Своим туманом и водой Куда ни взглянешь, красный вОрот Как шиш, торчит перед тобой! Доволен каждый сам собою, НЕ БЕСПОКОЯСЬ О других. И что у нас зовут душою. То без названия у них. .У ДОСТОЕВСКОГО--это грязная нищета задворков, на которых мечутся в бреду "униженные и оскорблённые". В Петербурге сходят с ума ГОГОЛЕВСКИЕ герои "Шинели" и "Носа". Упоминает Гоголь его и в комедии " Ревизор", куда бежал разбогатевший Чичиков. БЛОКОВСКИЙ Петербург: "Ночь. Улица. Фонарь. "Аптека. Бессмысленный и тусклый свет... "--это ведь тоже Петербург. У НЕКРАСОВА остались самые страшные воспоминания о Петербурге, когда он там впервые оказался. Он не может забыть о трущобах, о нищем люде, населяющем дальние предместья Петербурга. Город пышный, город бедный , Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелёно-бледный-- СКУКА, ХОЛОД И ГРАНИТ.