В каком году была опричнина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опричнина — период в истории России приблизительно от 1565 года до смерти Ивана Грозного (официально опричнина отменена ранее — в 1572 году) , обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина») . Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана IV и непосредственно осуществлявшие репрессии.
Гость
в 1565
Гость
1564 - 1572 гг.
Гость
Кто благословил ОПРИЧНИНУ ?
Гость
ОПРИЧНИНА , ..1) в 14-15 вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи... 2) Название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом... 3) Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. п.).