В каком месте на поверхности Земли период колебаний маятника будет наибольшим?почему?
В каком месте на поверхности Земли период колебаний маятника будет наибольшим?почему?почему?
Ответ(ы) на вопрос:
На экваторе - это произойдет в результате частичной потери веса маятником за счет центробежной силы, создаваемой вращением планеты вокруг оси.
Период колебаний равен 2*pi*sqrt ( l / g ). где pi - число пи, l - длина подвеса, g - ускорение совбодного падения. Следовательно чем меньше ускорение свободного падения, тему больше период колебаний. Остается выяснить, в каком месте на земле самое маленькое ускорение свободного падения. Согласно закону тяготения чем меньше расстояние между телами, тем больше сила притяжения между ними. Следовательно наименьшее ускорение свободного падения на земле будет в наивысшей ее точке. Это точка называется горой Эверест, и имеет высоту 8850 м над уровнем моря.
Над впадиной, т. к. гравитация понижена и возвращаться в вертикальное положение маятник будет медленнее, значит, период колебания будет будет больше .