В какую сторону сместится равновесие обратимой реакции:C2H5OH(ж)+ HCl(г) -gt; lt;- C2H5Cl(ж) +H2O(ж)= Q,
В какую сторону сместится равновесие обратимой реакции:C2H5OH(ж)+ HCl(г) -> <- C2H5Cl(ж) +H2O(ж)= Q,Если
1) увеличить температуру,
2) понизить давление
3) повысить концентрацию воды
1) увеличить температуру,
2) понизить давление
3) повысить концентрацию воды
Ответ(ы) на вопрос:
C2H5OH(ж) + HCl(г) <- -> C2H5Cl(ж) +H2O(ж) + Q По принципу ЛеШателье, если: 1) увеличить температуру, реакция сместится влево, в сторону образования спирта, так как образование хлорида происходит с выделением тепла. 2) понизить давление, реакция сместится вправо, в сторону образования хлорида, так как в левой части есть газ 3) повысить концентрацию воды, реакция сместится влево, в сторону образования спирта, так как образование хлорида происходит с выделением воды
1-й и 3-й ответы абсолютно верны, чего не скажешь о 2-м. Дело в том, что, действительно, слева есть газ (на жидкости изменение давления не влияет) . Если понижаем давление, то концентрация газа уменьшается, уменьшается и образование продуктов реакции, т. е. равновесие сдвигается влево. С наилучшими пожеланиями!
Ващето по определению этилхлорит не получить таким способом пропуская сквозь спирт газ хлороводород... . эту реакцию из газа этилена и НСl получают без присутствия воды поскольку протукт реакции нерастворим в воде... . еще эту реакцию проводят термическим или фотохимическим способами из газа этана.. . продукт сей очени летуч с запахом эфира тяжелее спирта служит сырьем для производства тетраэтилсвинца этилцеллюлозы.... -этилированный бензин...