В колледже проходили редуцированные гласные в словах над ними ставили какме-то цифры что это за цифры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
редуцированные гласные, это которые безударные или ослабленные, видимо ставили цифирки, которые указывали на стпень ослабленности гласного звука....
Гость
степень редукции
Гость
Это степень редукции (первая или вторая) . В зависимости от положения буквы в слове перед ударной гласной. После ударной гласной степень редукции всегда вторая. Хотя может и третья есть, я забыла маленько, институт 5 лет как закончила.