В коробке есть 17 белых и 10 черных одинаковых шара.

В коробке есть 17 белых и 10 черных одинаковых шара.Не глядя вытаскиваются 2 шара. Найдите вероятность: A - оба шара белые B - оба шара разных цветов C - оба шара черные Не глядя берут 2 шара (один за другим) . Найдите вероятность: A - и первый, и второй - белые B - первый черный, второй - белый C - первый белый, второй - черный D - и первый, и второй - белые
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Первый белый р1=17/27. Второй белый р2=16/26. Р (А) =р1•р2=(17•16)/(27•26)≈0,387. В) Первый белый р1=17/27, второй чёрный р11=10/26. Второй чёрный р2=10/27, второй белый р22=17/26. Р (В) =р1•р11+ р2•р22≈0,242+0,242=0,484. С) Первый чёрный р1=10/27. Второй чёрный р2=9/26. Р (А) =р1•р2=(10•9)/(27•26)≈0,128. Не глядя берут 2 шара (один за другим) . Найдите вероятность: A - и первый, и второй – белые – То же, что и в первой задаче Р (А) ≈0,387. B - первый черный, второй – белый Первый чёрный р1=10/27, второй белый р11=17/26. Второй белый р2=17/27, второй чёрный р22=10/26. Р (В) =р1•р11+ р2•р22≈0,242+0,242=0,484. C - первый белый, второй – черный. То же, что и в первой задаче Р (В) ≈0,484. D - и первый, и второй - белые. То же, что и в первой задаче Р (А) ≈0,387. .P.S. Совершенно безразлично, шары вынимают одновременно или последовательно - один шар всегда будет первым или вторым. Другое дело, что задачу можно решать двумя способами классическим (используя приёмы комбинаторики) или можно использовать правила сложения и умножения вероятностей для несовместных и независимых событий. Ответы, конечно же будут одинаковыми. Я использовал второй способ в обеих задачах, потому что вынимали всего два шара, и премножать и складывать гораздо проще, чем вычислять сочетания.
Гость
чтобы посчитать число вариантов с учётом порядка размещения без повторения чтобы посчитать число вариантов без учёта порядка сочетания без повторения также используя правило произведения
Гость
В первом случае скорее всего А. Во втором либо В либо С