В корзине было в 4 раза меньше , чем в ящике. После того,как с ящика в корзину переложили   1,5кг яблок ,в корзине яблок стало в 3 раза меньше ,чем в ящике . Сколько килограмм яблок было в корзине и сколько в ящике сначала ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x[/latex] – количество яблок в корзине, [latex]4x[/latex] – количество яблок в ящике (по условию в корзине в [latex]4[/latex] раза меньше яблок чем в ящике, откуда следует, что в ящике в [latex]4[/latex] раза больше яблок чем в корзине). [latex]x + 1,5[/latex] – количество яблок в корзине, после того, как из ящика переложили [latex]1,5[/latex] кг, [latex]4x - 1,5 \ [/latex] – количество яблок в ящике, после того, как из него в корзину переложили [latex]1,5[/latex] кг. Согласно условию, количество яблок в корзине стало в три раза меньше чем в ящике – значит, утроенное количество яблок в корзине равно количеству яблок в ящике: [latex]3(x + 1,5) = 4x - 1,5\\\\ 3x + 4,5 = 4x - 1,5\\\\ 4,5 + 1,5 = 4x - 3x\\\\ 6 = x[/latex] В корзине изначально было [latex]6[/latex] кг яблок, соответственно, в ящике было [latex]4*6 =[/latex] [latex]24[/latex] кг яблок.