В Кришнаизме несколько Направлений, или Школ существует наверно, да?
В Кришнаизме несколько Направлений, или Школ существует наверно, да?И последователи НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ признаЮт Христа Аватарой, другие - не признают, и т.д.? А Кто именно ПРИЗНАЁТ АВАТАРОЙ Иисуса, напишите? Или неправильно понимаю я?
Ответ(ы) на вопрос:
Есть статьи в википедии о 4-х основателях сампрадай Нимбарка, Вишнусвами, Мадхвачарья и Рамануджа. А венцом этих школ явился приход Господа Чайтаньи, который основал своё учение непостижимой единораздельности взяв всё лучшее от всех 4-х. Считают шактья-авешей аватарой по крайней мере в ОСК.
Даже. и очень много
Я однажды в период духовных поисков посещала. Такая организация Миссия Чайтаньи называется. кто такие-- не знаю точно, все кришнаитское, но говорили, что с иссконом ничего общего не имеют, открещивались двумя руками. так вот на каком-то странном мероприятии, в барабаны там били, играли, мантры пели, рожок этот, все такое. . потом пали ниц все и стали кричать, разное кричали, в числе прочих "Господь Иисус Христос-- джая!!! " и господь Чайтанья-- тоже джая... Джая-- "вся слава" как мне объяснили потом.. . интересно было.. . тоже опыт.... еще у них так пахло приятно.. экзотика
ты не правильно понимаешь.
Более 120 школ.