В кувшине в пять раз больше воды,чем в чайнике,а в чайнике на 8 стаканов воды меньше,чем в кувшине.Сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе? Ответ:12 стаканов всего. Проверенно!на 100%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в чайнике х стаканов, тогда в кувшине 5х стаканов. По условию задачи в чайнике на 8 стаканов воды меньше,чем в кувшине. Составляем уравнение: 1)5х=х+8   5х-х=8   4х=8   х=8:4   х=2(стакана)-в чайнике 2)5х=5*2=10(стаканов)-в кувшине 3)2+10=12(стаканов)-вместе