В окружности с центром О к хорде РН проведён перпендикуляр ОМ. Найдите угол МРО, если извесно, что угол НОМ = 50 град..
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник OPH - равнобедренный, так как ОН=ОР как радиусы. Угол МНО = 180-90-50=40 градусов. Угол НРО = углу МРО = РНО (как углы при основании рб тр.) =40 градусов.
Треугольник РОН - равнобедренный, так как РО и ОН - радиусы. Значит угол МОР равен углу НОМ и равен 50 градусам. Тогда угол МРО = 90 - 50 = 40 градусов (так как ОМ -медиана, биссектриса и высота, а значит угол РМО равен 90 градусам).