Вы уже знаете, что в основе драматического произведения лежит определленый конфликт. В чем заключается конфликт пьесы "Зо
Ответ(ы) на вопрос:
«Золотая карета» (темы счастья, войны, Родины, мотивы возвращения и отдаления) . В пьесе Леонова метафоры внутри одной группы могут быть противо-поставлены (метафора «чёрного хлеба счастья» и «золотая карета») . Выделение групп метафор по тематическому принципу позволяет не только очертить основной круг проблем, тем и мотивов произведений, но и выстроить систему их взаимодействия. Например, тема счастья в пьесе «Золотая карета» предстаёт в трех вариантах, отражающих жизненный путь каждого героя. Каждый из этих жизненных путей представлен в пьесе метафорически: - «золотая карета» , изображающая только видимость счастья, на первое место выходят материальные ценности; - «черный хлеб счастья» - счастье в общении с близкими, семья, где есть взаимопонимание, любовь и уважение; преград ради высокой цели. Метафора в темах и мотивах пьес акцентирует внимание читателей на самых важных аспектах произведения. Наблюдение за метафоризацией тем и мотивов пьес позволяет сделать выводы о расстановке авторских приоритетов в изображении тех или иных жизненных ситуаций, характеров. Метафора дает эмоциональную окраску основным темам и мотивам произведения, они оживляют пьесы яркими образами, что позволяет глубже постигнуть авторский замысел. Эмоционально окрашенные метафоры ведут к большей откровенности, психологичности и убедительности изображаемых событий. Таковы метафоры Непряхина, адресованные израненному войной городу, метафоры Березкина, обнажающие его надорванную душу. Метафора Леонова имеет прогностический характер: выделяя первоначально какую-либо деталь в характере персонажа, в последующем автор усиливает ее звучание развитием высказанной ранее темой, идеей, образом.