В период правления какой императрицы в России иностранное засилье и влияние иноземцев достигли небывалых размеров?
В период правления какой императрицы в России иностранное засилье и влияние иноземцев достигли небывалых размеров?а) Екатерины II
б) Екатерины I
в) Анны Ивановны
б) Екатерины I
в) Анны Ивановны
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТВЕТ В Анна Ивановна была выдана замуж в за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма, после смерти Петра II была приглашена в 1730 на российский престол , Сама Анна не очень интересовалась государственными делами, предоставив ведение дел своему фавориту Бирону и главным руководителям: канцлеру Головкину, князю Черкасскому, по внешним делам Остерману и по военным делам фельдмаршалу Миниху. БЛИЖАЙШИЕ ОКРУЖЕНИЕ Анны составляли ИНОСТРАНЦЫ (Э. И. Бирон, К. Г. Левенвольде, Б. X. Миних, П. П. Ласси).
Гость
Анна Иоановна, будучи приглашенной " править, но не управлять", оказалась, тем не менее, женщиной не робкого десятка. Увидев масштабы возможностей, она очень быстро отказалась от подписанного своей рукой документа " Кондиции" и при поддержке гвардии разогнала Верховный тайный совет ( ее пригласивший "на царство"). Засилье немцев во времена правления А. И. было немалым, в ходу были репрессии ( возродилось "Слово и дело"). На международной арене велись войны за "польский престол" и, как обычно, с Турцией.
Гость
В) Анны Ивановны потому что фактически правили немцы и немцы-остзейцы (прибалты) - Бирон, Миних, Остерман, Левенвольд и другие. А Анна Ивановна развлекалась со своими шутами.