В прямоугольном параллепипеде АВСDА1В1С1D1 известны ребра АВ=8, АD=6, СС1=3. Найдете угол между плоскостями АВС А1DB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Пусть О - точка пересечения диагоналей основания. Углом между плоскостями ABC и A1DB будет < A1OA. AO=sqrt(AB^2+AD^2)/2=sqrt(64+36)/2=5 tg(A1OA)=AA1/AO=3/5=0,6 < A1OA=arctg(0,6)
Гость
Это arctg(58) Удачи) ) К ответу Олега Комарова. Угол между плоскостями определяется двугранным углом, то есть к диагонали мы должны проводить высоты. А10 - не высота, так как параллелепипед не куб. Всего хорошего!))