В правильной 4-ёх угольной пирамиде сторона основания равно 6см,угол наклона бок.грани 60градусов.Найдите боковое ребро.
Ответ(ы) на вопрос:
катет .лежащий противугла в 30град. равен половине его гипотенузы. В грани его высота =6 и ребро грани =36-9=25 и корент квадр. =5 см
Апофема (высота боковой грани) равна 6/2 *2 = 3 см Боковое ребро: a^2= 6^2+(6/2)^2 =45 a = 3*sqrt(5) см