В правильной шестиугольной пимамиде боковое ребро равно 20см и наклонено к плоскости основания под углом в 60*.Найти объём пимамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пирамида МABCDFE. сечение пирамиды , проходящее через большую диагональ основания, высоту пирамиды, боковые ребра - правильный треугольник АМD. AD=АМ=MD=20 см, => AB=10 см MO_|_(ABCDFE), MO - высота пирамиды по теореме Пифагора: МО²=20²-10². МО=10√3 см Vпир=(1/3)*Sосн*Н Sосн=6*SΔ SΔ=AB²√3/4. SΔ=10² *√3/4. SΔ=25√3 Vпир=(1/3)*(6*25√3/4)*10√3 Vпир=375 см³