В православном храме было 3 священника. Какие шапки, что обозначают по рангам.
Ответ(ы) на вопрос:
это в двух словах не расскажешь. . http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13981/ http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/nkss/nkss17.htm
Различие цветов - имеет духовное значение и символизирует важнейшие праздники и священные события в Православной Церкви. Цветовая гамма :- белый, красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, черный и разные оттенки этих цветов. Когда Вы были в храме, тогда на Богослужении в черном присутствовал монах в черной мантии (накидка) в головном уборе наз. клобук. В одеянии малиновом, фиолетовом, тем/красном - облаченный священник к данному церковному празднику. Обычно это группа праздников связанных с памятью крестной смерти Иисуса Христа т. е о Кресте Господнем. Ну а третий священник снял головной убор в дань особого почитания и скорби лично им этого события.
"чёрная шапка с чёрной накидкой" - это камилавка с намёткой - проще говоря - клобук их носят монахи. Второй был в малиновой камилавке - это женатый священник - в просторечии "батюшка" - уже имеет её как награду. А третий - без шапки - самый обычный священник - ещё ни до каких наград не дослужился.
Нууу.. это сложный вопрос. Звонок другу можно?