В пробирке находятся : KCl, H2SO4, BaCl2, MgCO3. Определите и докажите.А что это значит то?

В пробирке находятся : KCl, H2SO4, BaCl2, MgCO3. Определите и докажите.А что это значит то?Что надо делать то? Как доказать? Как определить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну, например KCl катион калия по окрашиванию пламени в фиолетовый цвет хлорид-ион KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (осадок белого цвета) H2SO4 что кислота - по изменению окраски индикатора (покраснение лакмуса или метилоранжа) сульфат-ион H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4 (осадок белого цвета) BaCl2 хлорид-ион см. KCl катион бария - с серной кислотой ли сульфатом натрия. реакцию смотри выше MgCO3 карбонат-ион по выделению пузыриков газа при подкислении MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2 катион магния после нейтрализации полученного раствора (в присутствии аммиачного буфера) MgCl2 + Na3PO4 + NH4OH = 2NaCl + NaOH + MgNH4PO4 (осадрк белого цвета) если ты школьница и такую реакцию видишь впервые в ужасе нарисуй 3MgCl2 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6NaCl пысы. они В ОДНОЙ ПРОБИРКЕ находятся???
Гость
Надо провести качественные реакции на эти вещества, т. е . реакции, когда добавили к одному из данных веществ другое вещество ( не из данных) , а врезультате получили осадок. Например, к H2SO4 можно добавить нитрат свинца. Получим осадок белого цвета. Всё это можно по таблице растворимости смотреть.