В пробирке находится марсианские амебы трех типов: альфа,бетта,гамма. Две амебы лю
В пробирке находится марсианские амебы трех типов: альфа,бетта,гамма. Две амебы любых двух разных. типов могут слиться в одну амебу третьего типа. После нескольких таких слияний в пробирке оказалась одна амеба. Каков ее тип, если исходно амеб типа альфа было 18 штук, типа бета-23 штуки и типа гамма 20 штук.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть вначале сольются все А и В - получится 20штук. С
20C + 22C+B=42A+B
рассмотрим последовательные состояния системы
41C+B => 40С+A=>39C+B=>...=>C+B=>A
Видно, что при нечётном С рождается А, т. е. последнее будет А
Пусть вначале сольются все С и В
20A+21A+C=41A+C=>40A+B=>... =>A+C=>B
Этого достаточно для вывода, что задача поставлена некоррекно, т. е. сделать однозначный вывод по исходным данным нельзя.