В пространстве даны 3 точки. А(0;0;4), B(2;0;0), C(0;12;0), Которые соеденены между собой и нача

В пространстве даны 3 точки. А(0;0;4), B(2;0;0), C(0;12;0), Которые соеденены между собой и началом координат а) найти сечение полученного тела, проходящее через середину отрезка OC паррарельно плоскости Oyz б) найдите обьем большей части тела, на которое оно делится сечением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ 1) Сечение изображено в приложении - это прямоугольный треугольник с катетами 2  и 1. 2) Объем ТЕЛА вычислим как разность объемов большой и маленькой пирамид. Объем пирамиды вычислим по формуле V = 1/3 * S*h, где - S -площадь основания и  h - высота. Далее - по "размерам букв S= 1/2*(4*2) = 4  H=12    V = 1/3*4*12 = 16 - большой. s = 1/2*(2*1) =1     h = 6    v = 1/3*1*6 = 2 - маленький И, наконец, объем ТЕЛА  = V - v = 16 - 2 = 14 - ОТВЕТ