В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки длиной 6 см и 12 см. Найти меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем треугольник и вписываем в него окружность. Востанавливаемв точки касания окружности со сторонами перпендикуляры. Далее соединяем центр окружности с вершинами треуголника, получаем 6 треугольников, которые попарно равны друг другу. Равны между собой треугольники у которых общие стороны отрезки соединяющие центр окружности с вершиной треугольника. Тогда длины катетов равны 5+а и 12+а. Поскольку гипотенуза равна 17, то из теоремы Пифагора 17^2=(5+а) ^2+(12+а) ^2. Полученное квадратное уравнение дает два решения а=3 см и а=-20 см (Ха-ха, смешно!) . Тогда катеты равны 8см и 15 см соответственно возводим в квадрат и проверяем: 64+225=289=17^2. Все верно! Ура!