В рамках Православия возможна ли теологическая реформация???Возможны ли свои Мартины Лютеры,Жаны Кальвины,Яны Гусы???
Ответ(ы) на вопрос:
Это было-молокане, скопцы, хлысты, жидовствующие, стригольники и основные-раскольники. Реформаторы это как раз никониане
Может быть когда-нибудь... А сейчас всех, кто "высовывается" как Александр Мень, например, ждет подобная участь...
христианство уже не имеет того влияния на общество так что вряд ли. Петр разрубил этот узел.
А есть-ли реформаторы в исламе? и какие реформы ими были воплощены в реальность?
Исключено. Учение церкви возможно, только утверждая что Иисус единственный Сын Бога. В противном случае выясниться что попы просто обычная кучка аферистов, торгующая святынями. Но что хуже, что пастве придётся себя признать реальными баранами
да, конечно, всегда их хватоло.... на все века....
В рамках любой системы она возможна
Страдающие проблемой самоидентификации давно свалили в Берлин и оттуда кукарекуют по ночам а у нас тут МАРС :)