В равнобедренном треуг.основание =3корня из3высота пров.к боковой стороне,образует угол 60 град. с основанием.Бок.стор?
Ответ(ы) на вопрос:
Основание треуг. АС. Проводим высоту АД. угол ДАС = 60 град. Угол АДС = 90 град, значит угол АСД = 30 град. Проводим высоту ВК к стороне АС. КС = 3корня из 3 делить на 2. Угол КВС = 60 град. Боковая сторона ВС = КС / кос (60) = 3
Странно, но получается, что углы при основании=30град. и высота лежит вне тр-ка, т. к. угол между основанием и высотой к боковой стороне=60град. Высота к основанию=1/2 бок. стороны и делит основание пополам. Отсюда (3/2*sqrt3)/sin60=a/sin90, где "а"- бок. сторона.