В равнобедренном треугольнике высота относится к основанию как 3/4 а боковая сторона равна 2корня из39 см.как найти площ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз отношение высоты к основанию 3:4, то возьмем высоту за 3Х, а основание за 4Х. Так как треугольник равнобедренный, то высота является так же и медианой, то есть делит основание пополам. Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 3Х и 2Х и гипотенузой 2корнейиз39. По теореме Пифагора имеем: 9Х+4Х=4*39 Х=4*39/13=12 тогда высота равна 3*12=36 основание 4*12=48 По формуле: S=1/2*h*a находим площадь треугольника S=1/2*36*48=864
Гость
не слушайте Анну!!! Она забыла, что в теореме Пифагора не только числа в квадрат возносятся! Вот верное решение Сама задача взята из сборника задач для поступающих во втузы. автор М. И Сканави Варианты заданий для самопроверки вариант 5, задание 7 и в конце учебника ответ: 72 см^2