В равнобедренном треуrольнике АВС уrол В тупой, высота ВН равна 1 см. Найдите пери метр треуrольни ка АВС, если периметр треуrольника АВН равен 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике высота  является биссектрисой и  медианой.⇒ Δ АВН=ΔНВС Р Δ АВС=2Р Δ АВН - 2ВН Р = 6*2-1*2=10(см)
Гость
Так как угол В - тупой, то значит углы при основании острые и они равны между собой, по условию треугольник равнобедренный. ∠А=∠С Значит, АВ=ВС Высота равнобедренного треугольника является одновременно и медианой, значит АН=НС. Р(ΔАВН)=АВ+ВН+(АС/2) 6=АВ+1+(АС/2) АВ+(АС/2)=5⇒ 2АВ+АС=10 Р (ΔАВС)=АВ+ВС+АС=АВ+АВ+АС=2(АВ+(АС/2))=10 см