В реакцию вступили 0.2 моль гидрокса алюминя и 0.5 моль соляной кислоты.Определите колличество образовавшиеся соли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция будет: Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O Для того, чтобы 0.2 моля гидроксида полностью прореагировали, потребно 0.2*3=0.6 молей кислоты. Значит кислота в недостатке, и, потому, считаем по ней: Из 3 молей кислоты выходит 1 моль соли Из 0.5 моля, ссоответственно: 0.5/3=0.17 моля