В слове мороз звук з твердый или мягкий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В слове МОРОЗ все согласные звуки, в том числе и последний, твёрдые. Но это звук [С], обозначенный буквой З, а звука З в этом слове нет. Вот его фонетический разбор: мо-ро́з (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [маро́с] м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ о – [а] – гласный, безударный р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ о – [о́] – гласный, ударный з – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный _______ 5 б., 5 зв. – Твёрдый согласный звук [З], есть в прилагательном МОРОЗНЫЙ [маро́зный’], а мягкий звук [З’] – в глаголе МОРОЗИТЬ [маро́з’ит’]. .
Гость
Когда на Старый Новый год, под рюмочку запоете Ой, мороз, мороз, не морозь меня! Тогда и ответ услышите.
Гость
Твёрдый! Мягкий звук, когда после него гласная или буква из исключений. Насколько я помню, к исключениям относятся: Й, Ё, Щ, Ж, Ч.
Гость
твёрдый потому что там нет мягкого знака и етированых
Гость
в слове "мороз" нет звука [з] [марос] - обычная транскрипция слова, где "с" - твердый
Гость
а что, ты говоришь морось?!
Гость
Звука "з" в слове "мороз" нет! Есть звук [с] - согласный, глухой, твердый
Гость
твердый канешна
Гость
твердый
Гость
твердый звук [c]
Гость
твердый
Гость
мягкий